Можно ли бывшему мужу запретить видеть ребенка

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Подскажите мне пожалуйста, как лучше поступить. Не много опишу свою ситуацию. Я вышла за муж, через 2 года у нас родился ребенок, причем с большим трудом. Через год мы развелись, и вот с этого момента я начала жить как в страшном сне. Мы с ним копили на первоначальный взнос, хотели взять ипотеку. Деньги он у нас все забрал и купил себе машину, мы с сыном остались без денег.

Семейное законодательство преследует цель: родителям обеспечить возможность реализации своих родительских прав, а детям — возможность полноценного общения с отцом и матерью. Особенно после развода, который сам по себе является тяжело травмой, и для родителей, и для детей.

Однако обращаем Ваше внимание, что в настоящее время этот человек еще не является отцом Вашего ребенка. Признание отцовства без обоюдного согласия родителей возможно только в судебном порядке.

Как не дать бывшему мужу видеться с ребенком? При моем случае

Можно ли запретить отцу видеться с ребенком после развода интересует многих женщин. Мужчина имеет в отношении своего ребёнка такие же права, как и женщина. Лишь обстоятельства, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации , можно лишить отца ребенка родительских прав.

Тогда уже встречаться с ребёнком возможностью отца не будет. Семейное законодательство преследует цель: родителям обеспечить возможность реализации своих родительских прав, а детям — возможность полноценного общения с отцом и матерью.

Особенно после развода, который сам по себе является тяжелой травмой, и для родителей, и для детей. При разводе с детьми супруги вправе добровольно решить, с кем из них остается проживать несовершеннолетние дети. Если детей несколько, супруги могут даже решить вопрос о разделении детей при разводе, договорившись о том, с кем останется тот или иной ребенок. Если отношения бывших супругов после развода остались нормальными, они осознают ответственность за развитие ребенка, то они могут без какого-либо юридического оформления договориться о раздельном или совместном времяпрепровождении с ребенком.

Какого-либо юридического закрепления такого соглашения здесь не требуется, это — нормальные, человеческие отношения между некогда любимыми людьми, нажившими совместного ребенка или детей и несущими совместную ответственность за благополучие своих детей. Увы, данное законом право часто остаётся лишь правом и чаще всего супруги занимаются взаимными обвинениями и противодействием нормальному общению с ребенком, подчас даже не считаясь с интересами несовершеннолетнего.

Очень часто после развода отцы совершенно забывают про своих детей и даже не думают платить алименты. Не говоря уже о том, чтобы общаться с ними. Но при этом в последнее время все больше становится мужчин, которые и хотят общаться со своим ребенком, но мама малыша этому препятствует. Причем в одном случае женщину могут наказать гигантскими штрафами, а в другом государство просто закрывает глаза на то, что судебное решение не выполняют.

Вместо сохранения нормальных отношений бывшие супруги используют детей в качестве мишеней или оружия в борьбе друг с другом. Часто мать препятствует общению с ребенком после развода, а отец демонстративно отказывается от воспитания и содержания детей.

И все от этого только страдают. Можно запретить отцу видеться с ребенком в случаях злоупотребления им алкоголем или установленного экспертами негативного воздействия на развитие несовершеннолетнего. Под негативным воздействием могут пониматься постоянные оскорбления или попытки настроить ребенка против матери.

В некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет наркотики. Закон, а именно 66 статья СК РФ , гарантирует отцу или матери, совместно не проживающими со своим ребенком, право на общение с ребенком после развода супругов. В суд могут быть поданы иски по следующим вопросам, вытекающим из споров об общении с детьми кого-либо из родителей:.

Все иски в рамках споров о детях подлежат предъявлению в районный суд. Заявители по данной категории дел освобождены от государственной пошлиной, согласно нормам ст. Суд, рассмотрев заявление, заслушав стороны и исследовав все доказательства, принимает решение с обязательным учетом позиция органа опеки и попечительства. Поскольку в большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью, именно матери становятся противниками полноценного общения отца и ребенка. Мать начинает злоупотреблять своими правами и ущемлять права отца по самым различным причинам в том числе, из-за обиды и желания отомстить бывшему мужу.

Она сама определяет порядок встреч отца с ребенком, ограничивает время их общения, а иногда и вовсе не позволяет видеть друг друга. Иногда отца такое положение вещей ничуть не смущает. Но как правило, отец отстаивает свои законные права на общение с ребенком после развода. Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Отец тоже может обратиться в суд, если он считает, что мать нарушает его законное право на участие в воспитании совместных детей.

Увы, в законе не указано допустимое количество часов или дней, которые отец может проводить с ребенком. Но это значит лишь то, что родителям нужно самостоятельно или при помощи суда достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Расписание и порядок встреч будет прямо зависеть от таких обстоятельств, как возраст детей, степень привязанности, расстояние, занятость и возможности родителей. Можно запретить отцу видеться с ребенком после развода лишь по решению суда , 25 марта г.

Социальная политика Право. Содержание Отец вправе видеться и проживать с ребенком после развода полноценно общаясь Ограничение общения и нежелание видеться с ребенком после развода для отца может быть добровольное желание Запретить отцу видеться с ребенком после развода можно лишь по решению суда Запрет отцу видеться с ребенком после развода есть полное ущемление его права. Источник: 1RRE. Темы: Социальная политика , Право. Организации Рейтинг организаций.

События Рейтинг событий. Семейный кодекс Российской Федерации Страна принятия: Россия.

Порядок общения с ребенком после развода

Можно ли запретить отцу видеться с ребенком после развода интересует многих женщин. Мужчина имеет в отношении своего ребёнка такие же права, как и женщина. Лишь обстоятельства, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации , можно лишить отца ребенка родительских прав. Тогда уже встречаться с ребёнком возможностью отца не будет.

Что делать, если бывший супруг или супруга не дают видеться с ребенком?

При этом продолжительность еженедельного общения ребенка и отдельно от него проживающего родителя, осуществляемого посредством личных встреч, на время разбирательства спора о порядке осуществления родительских прав не может быть менее трех часов. В ряде случаев они устраивают свою личную жизнь таким образом, что алименты, выплачиваемые на ребенка, тратятся на детей от других отцов, при этом ребенок, на которого эти алименты переводятся, обделен. Мне представляется, что предложенный законопроект не решит указанную проблему дискриминации, так как в нем не предусмотрены необходимые конкретные положения для воплощения поправок в правовой реальности, не содержатся процессуальные нормы для реализации новых материальных норм. Впрочем, это неудивительно, так как в пояснительной записке к законопроекту прямо указано, что цель законопроекта состоит в закреплении минимума времени для общения с ребенком посредством личных встреч только на время судебного разбирательства о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также в уточнении перечня способов общения ребенка и проживающего отдельно от него родителя во избежание запретов на те или иные способы общения. То есть получается, что возможность принудительной реализации предлагаемых норм права авторами законопроекта и не предполагалась. Жаль, что в который раз приходится повторять азбучную истину в отношении наших законопроектов: любые обязанности мертвы без ответственности за их неисполнение.

Бывшая жена не дает общаться с ребенком

Отец ребенка при любых обстоятельствах должен оставаться опорой и кормильцем для своих отпрысков , даже если с их матерью расстался без особого сожаления. Дети все равно ждут папу, любят его и хотят с ним почаще встречаться. Родительские права развод не отменяет. Содержание статьи: Какие права на детей есть у отца после развода? Право на общение с детьми Соглашение родителей о порядке общения Порядок встреч по решению суда Можно ли запретить отцу видеться с ребенком? Согласие родителя на выезд детей заграницу Разрешение на смену фамилии ребенка. Вне зависимости от места проживания после развода , отец своих прав на ребенка лишаться не должен , как и быть ограниченным в них. Однозначно, в интересах ребенка сохранить ровные дружеские отношения между родителями , чтобы не нанести душевную травму детям. Регулярные встречи с отцом будут способствовать формированию социально здоровой личности. Закон ст.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Короче, сходили на порядок общения. Жена не даёт ребенка, органы бездействуют

Можно запретить отцу видеться с ребенком после развода лишь по решению суда

Отвечает адвокат. Когда Маша поняла истинное назначение его визитов, она стала запрещать ему приходить. Татьяна, как эту ситуацию можно исправить? Напомню, что согласно ч.

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Развод, особенно в семьях, где есть дети, редко протекает спокойно и безболезненно. Супругам приходится решать, с кем будет проживать ребенок, и обычно он остается с матерью.

Как запретить бывшему мужу общаться с ребенком

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли запрещать отцу видеться с ребенком? - психолог
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных